Центробанк пересчитает активы страховщиков ответственности застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Центробанк пересчитает активы страховщиков ответственности застройщиков

Центробанк пересчитает активы страховщиков ответственности застройщиков

Банк России проверит страховщиков, заключающих договоры страхования ответственности застройщиков перед дольщиками, на предмет соответствия их активов требованиям регулятора, сообщил на круглом столе в пресс-центре агентства «Интерфакс» руководитель департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук.

Он напомнил, что список страховщиков, соответствующих требованиям Центробанка, был впервые опубликован регулятором в сентябре 2015 года. Список постоянно обновляется и в настоящее время включает 18 страховых компаний и одно общество взаимного страхования. В первом квартале 2016 года все участники списка будут подвергнуты дополнительным проверкам на соответствие активов и принятых обязательств.

Кроме того, Игорь Жук заявил, что Банк России планирует ужесточить подходы, применяемые к активам страховых компаний, в том числе заключающим договоры по страхованию ответственности застройщиков. Жук считает разумным создание пула российских страховщиков в этой сфере, которые могли бы заключать договоры сострахования принимаемых рисков.

По словам представителя Центробанка, интерес к создаваемому пулу страхования рисков застройщиков проявляют сегодня компании, которые прежде не заключали подобных договоров. Кроме того, есть страховщики, претендующие на вхождение в состав группы, которой позволено заключать такие договоры страхования ответственности. «Однако, как показали проверки ЦБ, они не соответствуют предъявляемым регулятором требованиям к участникам группы. Деятельность страховщиков в сфере страхования ответственности рисков застройщиков будет оставаться предметом особого внимания ЦБ в течение всего 2016 года», — пообещал И.Жук.

Он также напомнил, что согласно российскому законодательству гарантии застройщикам по обязательствам перед дольщиками будут предоставляться российскими коммерческими банками, однако они делают это крайне неохотно. Определенные надежды представитель ЦБ РФ возлагает на совершенствование законодательства. Законопроект, предложенный правительством, по его словам, устанавливает дополнительные требования к застройщикам, делая их деятельность более прозрачной и привлекательной для страховщиков.

Темы: , ,