Частный собственник эффективнее государственного | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Частный собственник эффективнее государственного

Частный собственник эффективнее государственного

Необходимо разработать механизм выставления на торги участков, находящихся в государственной собственности, и изъятия у негосударственных предприятий неиспользуемых земель, заявил директор департамента недвижимости Минэкономразвития России Андрей Ивакин на пресс-конференции РИА Новости.

«Надо менять законодательство. Должна быть некая процедура, которая заставляет органы власти выставлять земельные участки, находящиеся в собственности, на торги. Как можно быстрее и как можно раньше», — цитирует АСН-инфо слова чиновника.

Андрей Иванкин подчеркнул, что, по его мнению, частный собственник более эффективен, чем государственный, поэтому основная цель массовой приватизации земли в России не пополнение бюджета, а более эффективное использование земель.

Напомним, в конце июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с главами рабочих групп предпринимательской инициативы отметил, что земельный вопрос уже набил оскомину и нужно готовиться к приватизации земельных участков. Он отметил справедливость как мнения о массовой приватизации земли, так и мнения о возможной приватизации земли после перерасчета ее кадастровой стоимости.

Темы: