Депутаты Госдумы предлагают создать реестр строительных рейтинговых агентств | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутаты Госдумы предлагают создать реестр строительных рейтинговых агентств

Депутаты Госдумы предлагают создать реестр строительных рейтинговых агентств

Глава думского комитета по экономической политике Анатолий Аксаков, его первый зам Анатолий Карпов и первый зампред комитета по ЖКХ Елена Николаева внесли в Госдуму РФ законопроект  «О деятельности строительных рейтинговых агентств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

«Целью законопроекта является создание системы оценивания деятельности строительных организаций и их способности исполнять взятые на себя обязательства по выполнению работ и услуг, поставке товаров в строительной сфере», — передаёт «Интерфакс», ознакомившись с документом.

Согласно проекту, рейтинговую деятельность в строительной отрасли смогут осуществлять только юрлица, включенные в реестр строительных рейтинговых агентств. Для включения в реестр агентство должно иметь уставный капитал в размере не менее 10 млн рублей и собственные средства в сумме не менее 5 млн рублей. Кроме того, в документе устанавливаются требования к репутации учредителей и членов совета директоров, а также к методологии строительного рейтингового агентства.

Строительной рейтинговое агентство должно будет ежегодно до 31 марта раскрывать информацию о своей деятельности. Контроль за деятельностью рейтинговых агентств будет осуществлять уполномоченный правительством орган.

Кроме того, законопроект вводит новый состав административного правонарушения — нарушение порядка осуществления рейтинговой деятельности в строительной сфере. Штрафы для рейтинговых агентств предусматриваются в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Законопроект также содержит положения о переходном периоде: в течение 6 месяцев юридические лица, которые сейчас осуществляют рейтинговую деятельность в строительной сфере, обязаны будут привести свою деятельность в соответствие с положениями документа.

Темы: , ,