Эксперт: В совет столичной агломерации должны войти представители Москвы, области и всей России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: В совет столичной агломерации должны войти представители Москвы, области и всей России

Эксперт: В совет столичной агломерации должны войти представители Москвы, области и всей России

В Совет столичной агломерации должны войти представители властей Москвы, Подмосковья и всей страны, заявил на заседании комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству заместитель генерального директора НИИиПИ Генплана Александр Колонтай, передает РИА Новости.

По его словам, такая идея была высказана почти всеми командами, которые участвовали в разработке концепции развития московской агломерации.

Эксперт отметил, что данный совет должен стать постоянно действующим и регулировать все вопросы развития столичной агломерации, в том числе экономические, социальные и финансовые. Кроме того, было высказано предложение создать орган территориального планирования, а также корпорацию по управлению застройкой.

Напомним, ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что власти Москвы планируют создать совет, который будет собран отчасти из участников конкурса, отчасти из специалистов смежных департаментов.

Архитектурный конкурс на концепцию развития московской агломерации завершился 5 сентября 2012 года. На участие в конкурсе поступило 67 заявок, из которых 30 представлено российскими проектными организациями и 37 — иностранными авторскими коллективами. В итоге в конкурсе победили иностранные команды – по разделу проекта развития Московской агломерации — Antoine Grumbach et Associes, по разделу проекта развития Большой Москвы, включающей старую Москву и юго-западные присоединенные территории — Antoine Grumbach et Associes и по разделу проекта формирования нового федерального центра — Urban Design Associates.

Власти Москвы планируют завершить корректировку Генерального плана развития Москвы с учетом присоединенных территорий столицы к концу 2014 года.

Темы: , ,