Эксперты прогнозируют рост ипотеки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперты прогнозируют рост ипотеки

Эксперты прогнозируют рост ипотеки

Объем портфеля жилищных кредитов в РФ по итогам 2013 года прогнозируется на уровне 2,57 трлн рублей, что на 21% больше, чем в конце 2012 года, сообщает Интерфакс.

Такой прогноз сделал заместитель президента — председателя правления ВТБ 24 Анатолий Печатников на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Поволжье» в Нижнем Новгороде в пятницу, 25 января.

По его словам, в 2012 году в России было выдано жилищных кредитов на сумму более 1 трлн рублей. В 2013 году прогнозируется, что этот показатель может превысить 1,6 трлн рублей.

Эксперт отметил, что показатели 2012 года в РФ являются «рекордными». «Это очень хорошие результаты на фоне не очень стабильной макроэкономической ситуации и стагнирующих явлений в мировом бизнесе», — считает он.

Среди прочих тенденций А.Печатников выделил рост стоимости кредитных ресурсов, который, по прогнозам специалистов, сохранится до II полугодия текущего года.

Эксперт сообщил, что в РФ доля ипотечных кредитов в общем объеме выдаваемых кредитов растет. Он считает позитивным то, что в 2012 году переломилась тенденция к снижению доли ипотечного портфеля в общем портфеле кредитов физических лиц и начался рост этой доли.

Темы: ,