ФАУ «ФЦС» намерено сделать модульное строительство экономически привлекательным | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ФАУ «ФЦС» намерено сделать модульное строительство экономически привлекательным

До конца года перед Федеральным центром нормирования и стандартизации стоит задача раскрыть потенциал сферы модульного строительства и сделать его более понятным для инвестором и привлекательным для инвестиций. Об этом и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин рассказал в интервью «Интерфаксу».

Он сообщил, что для этого требуется ввести в законодательство понятия модуля и модульных зданий, и уточнил, что речь идет как о легковозводимых конструкциях, так и о крупномодульных.

«Сегодня в заводских условиях создаются крупные модули, это фактически готовые квартирные блоки; но после того как их доставляют на строительную площадку, начинается повторная проверка каждого узла и деталей этого модуля», — пояснил Андрей Копытин, добавив, что ранее для регулирования этой сферы были приняты отдельные нормы, но об общих правилах речи пока не идет.

В такой ситуации неизбежны дополнительные издержки и увеличение сроков работ, что лишает модульное строительство экономической привлекательности.

 

Темы: ,