Главная причина пожара в Кемерове – преступная халатность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Главная причина пожара в Кемерове – преступная халатность

Главная причина пожара в Кемерове – преступная халатность

Президент Владимир Путин прилетел в Кемерово, где сегодня начался трехдневный траур по погибшим при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».

Из аэропорта Путин отправился к месту трагедии, возложил цветы к стихийному мемориалу, осмотрел фасад комплекса со своим полпредом Сергеем Меняйло. После этого президент провёл совещание, посвященное ликвидации последствий пожара, где отметил в числе причин трагедии преступную халатность и разгильдяйство.

«Что у нас происходит – это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», – цитирует Владимира Путина ТАСС.

Президент поручил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям «каждого должностного лица», причастного к трагедии. Последняя проверка «Зимней вишни» должна была пройти в 2016 г., но из-за надзорных каникул для малого бизнеса этого не произошло. Президент отметил, что освобождение от проверок не должно вести к трагедиям: «Каникулы – это каникулы, к безопасности это не относится. Причем здесь налоговые каникулы?»

Следствие только началось, но то, что уже известно об обстоятельствах трагедии в «Зимней вишне», свидетельствует, что виноватых в гибели 64 человек много, пишут сегодня «Ведомости». Известно, что пожарная сигнализация не сработала, как и система пожаротушения, а система оповещения была отключена. Судя по видео с камеры наблюдения, зафиксировавшей первую вспышку пламени, огонь и густой дым практически мгновенно, за несколько секунд, распространились по помещению. Эвакуацией посетителей, судя по этому видео, никто не руководил. Пожарные находят тела погибших в том числе у эвакуационных выходов, двери которых были закрыты. До кинозалов, где за запертыми сотрудниками кинотеатра дверями дети смотрели мультфильм, МЧС и вовсе не добралось – эта часть ТРЦ полностью выгорела и обрушилась еще до того, как туда смогли подойти спасатели.

У всех этих отдельных проявлений катастрофической в совокупности халатности есть имена и фамилии, отмечает издание. Есть человек, который несет ответственность за нерабочую сигнализацию. Есть человек, который несет ответственность за запертые двери эвакуационных выходов. Есть человек, который несет ответственность за отделку торгового центра горючими и токсичными при горении материалами. Есть человек, который несет ответственность за эвакуацию людей из торгового центра при чрезвычайной ситуации. Есть люди, которые принимали здание в эксплуатацию, проводили проверки соблюдения правил пожарной безопасности.

Следствие уже задержало и допросило четырех подозреваемых: технического директора компании – совладельца здания ТРЦ, арендатора помещения, где предположительно начался пожар, сотрудника и руководителя организации, которая обслуживала пожарную сигнализацию. Охранника, который, по данным Следственного комитета, отключил систему оповещения ТРЦ после начала пожара, следователи называют пятым подозреваемым.

Одновременно Генпрокуратура объявила о начале массовых проверок торгово-развлекательных центров по всей стране. Наверняка будут найдены нарушения в ТЦ других городов, очевидно, что будут ужесточены требования к пожарной безопасности – это традиционная реакция системы «в моменте» на катастрофы.

Темы: , ,