Госдума озадачила Минстрой едиными стандартами капремонта и управления МКД | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Госдума озадачила Минстрой едиными стандартами капремонта и управления МКД

На пленарном заседании 22 февраля Госдума приняла постановление (№3125-8 ГД) по итогам «правительственного часа» с участием министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина. Документ содержит рекомендации Минстрою и правительству, повышающие эффективность мероприятий нацпроекта «Жильё и городская среда».

Исходя из полученной от министра информации о реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», парламентарии выдали министерству целый ряд рекомендаций, сообщает «Парламентская газета» (сам документ пока недоступен).  Так, депутаты отметили слишком высокое потребление в многоквартирных домах коммунальных ресурсов и рекомендовали оптимизировать их с помощью внедрения мероприятий по энергосбережению. Также Минстрою рекомендовано усовершенствовать механизмы капремонта и управления многоквартирными домами введением единых стандартов и контроля их исполнения со стороны госорганов. В числе рекомендаций — обеспечение профессиональной подготовки и переподготовки кадров для строительной отрасли и ЖКХ, ускорение модернизации ГИС ЖКХ с разработкой на ее базе раздела «Народный контроль».

Правительству, по мнению депутатов, следует дифференцировать меры господдержки жилищного строительства с учетом приоритетов пространственного развития и социально-экономического развития регионов, проработать предложения по стимулированию строительства наемных домов социального использования, а также рассмотреть возможность действия программы льготной ипотеки на постоянной основе и озаботиться обеспечением жильем людей, выезжающих из районов Крайнего Севера.

Темы: , ,