Градостроительный конкурс Минстроя выходит на финишную прямую | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Градостроительный конкурс Минстроя выходит на финишную прямую

Градостроительный конкурс Минстроя выходит на финишную прямую

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ определили финалистов по всем номинациям II Ежегодного градостроительного конкурса, сообщила пресс-служба ведомства. Из 175 заявок, допущенных к участию в конкурсе, в финал вышли 57.

Финалистами в номинации «Лучший реализованный проект развития застроенных территорий» стали: жилой комплекс «Светлая Роща-2» в Новосибирске, многоквартирный жилой комплекс в Таганском районе Москвы, проекты развития застроенных территорий из Уфы и Орла, жилой комплекс «Микрорайон — 7Б» Центрального района Кемерова.

В номинации «Лучший реализованный проект сохранения объектов культурного наследия» в финал вышли проекты «Спасская башня Московского Кремля», «Жилой дом, середина XVIII века» в Лаврушинском переулке Москвы, «Дворец усадьбы Вяземы» в Одинцовском районе Московской области, Цитадель «Нарын-Кала» VI века в Республике Дагестан, «Здание железнодорожного вокзала Рыбинск-Пасс.» в городе Рыбинск Ярославской области, «Здание Арсенала в Нижегородском Кремле» в Нижнем Новгороде и  «Дом Куракина, конец XVIII» на ул. Басманная в Москве.

Три проекта застройки территорий объектами малоэтажного строительства из Московской (поселок «Отрадное»), Воронежской (поселок «Лесково») и Иркутской (поселок «Хрустальный») областей, вошли в финал конкурса в номинации «Лучший реализованный проект застройки территорий объектами малоэтажного строительства».

В номинации «Лучший реализованный проект строительства объекта социальной инфраструктуры» финалисты определены в четырех подноминациях. В подноминации «Лучший реализованный проект строительства объекта образования» отобраны СОШ № 18 из микрорайона «Изумрудные холмы» города Красногорск Московской области, Детское дошкольное учреждение на территории района Восточное Дегунино в Москве, школа в мкр. Мамонтовка города Пушкино Московской области, Детский сад в с.п. Отрадненское Красногорского района Московской области, Школа на ул. Синявинская в Москве и школа в г. Железнодорожный Московской области.

В подноминации «Лучший реализованный проект строительства объекта здравоохранения» за победу поборются проекты Клинико-диагностический центр Медси на ул. Красная Пресня в Москве, Здание общей врачебной практики в городе Кувша Свердловской области, Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского, Комплексная поликлиника в мкр. Южный г. Павловский Посад Московской области, Дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Писаревка Кантемировского муниципального района Воронежской области.

В подноминации «Лучший реализованный проект строительства объекта спорта» в финале представлены: Открытая конькобежная дорожка с искусственным льдом на ул. Демьяна Бедного в г. Санкт-Петербурге, Ледовый дворец спорта на ул. Автозаводская в г. Москва, Спортивный комплекс для проведения учебно-тренировочных занятий по хоккею и фигурному катанию в Седьмом микрорайоне г. Елец Липецкой области.

Подноминация «Лучший реализованный проект строительства объекта культуры» в финале представлена такими проектами как «Екатеринбургский театр юного зрителя», Детский эстетический центр в п..Хандыга Томпонского района Республики Саха Якутия, Здание Дома Культуры в с. Квашенки Талдомского района Московской области, Фондохранилище Государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника «Ипатьевский монастырь» в Костромской области.

Финалисты первых шести номинаций были определены в конце прошлого года, напоминают в Минстрое.

Темы: , ,