Игорь Шувалов предложил запретить строить офисы для госорганов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Игорь Шувалов предложил запретить строить офисы для госорганов

Игорь Шувалов предложил запретить строить офисы для госорганов

Строительство новых офисных зданий для госорганов необходимо запретить, заявил на коллегии Минэкономразвития первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Одно дело, когда мы инвестируем в улучшение инфраструктуры здравоохранения и образования, а офисы вообще для органов власти надо запретить строить, никому ничего не строить. Просто запретить и все», — цитирует чиновника ТАСС. «Все знают, что самый простой способ украсть — это капитальные вложения. Надо это делать по минимуму, максимально, где можно, исключить», — объяснил свое предложение Шувалов.

Кроме того, вице-премьер призвал правительство отказаться от экспертизы стоимости госконтрактов как чрезмерно бюрократизированной. «Нам не нужна экспертиза, которая применяет непонятно какие коэффициенты, когда мы с вами сами знаем, сколько на рынке стоит в каждом регионе цемент, металлические штырьки и все остальное», — цитирует Шувалова РИА «Новости».

«Почему мы применяем никому непонятные способы образования цены объекта? Это какая-то полная ерунда. Во-первых, на экспертизу мы тратим много денег, а во-вторых, это много времени и абсолютно непрозрачная работа, — возмутился Шувалов. — Мы опутали сами себя какой-то бюрократической процедурой и никакого порядка там нет».

Темы: ,