КРТ является одним из ключевых направлений градостроительного развития регионов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

КРТ является одним из ключевых направлений градостроительного развития регионов

КРТ является одним из ключевых направлений градостроительного развития регионов

Комплексное развитие территорий (КРТ) создаёт необходимые условия для развития инфраструктуры и расселения непригодного для проживания жилищного фонда.

Как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, несмотря на то, что механизм КРТ запущен сравнительно недавно, с начала 2023 года по проектам КРТ уже расселено порядка 37 тыс. кв. м жилищного фонда в результате чего свои жилищные условия улучшили около 2,2 тысячи человек. В период с 2021 года в регионах России уже заключено 356 договоров о комплексном развитии территорий. В бюджеты различных уровней поступило более 14 млрд рублей по результатам проведённых торгов. Всего в активной стадии реализации находится 419 территорий площадью свыше 11 тыс. га, а их градостроительный потенциал составляет более 78 млн кв. м.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в свою очередь отметил, что во многих регионах уже начались строительно-монтажные работы в рамках реализации проектов КРТ. Выдано 225 разрешений на строительство объектов с планируемым объёмом ввода жилья порядка 3,5 млн кв. м. В настоящее время инвесторами уже введено порядка 500 тыс. кв. м недвижимости. Также ведется проработка реализации механизма КРТ в новых российских регионах.

Координацию работы по расселению в рамках КРТ выполняет ППК «Фонд развития территорий». По состоянию на 1 октября 2023 года приняты решения о подтверждении финансовой поддержки на реализацию 12 проектов КРТ в Архангельской, Брянской, Волгоградской, Иркутской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Томской, Ульяновской, Ярославской областях, а также в республиках Марий Эл и Бурятия в размере 1,2 млрд рублей.

Темы: ,