Леонид Ставицкий: Алюминий – вполне конкурентоспособный стройматериал, потому как увеличивает жизненный цикл зданий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Леонид Ставицкий: Алюминий – вполне конкурентоспособный стройматериал, потому как увеличивает жизненный цикл зданий

Леонид Ставицкий: Алюминий – вполне конкурентоспособный стройматериал, потому как увеличивает жизненный цикл зданий

Перспективы широкого использования алюминия в российской строительной отрасли обсудили участники круглого стола «Алюминий в современном строительстве: новое качество городской среды», который прошёл в рамках деловой программы V Российского инвестиционно-строительного форума – 2016.

Как сообщили в пресс-службе Минстроя, в мероприятии принял участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий. Подключившись к дискуссии о необходимости корректировки действующих ГОСТов и СНИПов, которые сдерживают применение алюминия в строительстве, Леонид Ставицкий отметил, что в новой системе техрегулирования нужно делать акцент на расчет, исходя из показателей всего жизненного цикла здания. «Имеет смысл упомянуть об обвинениях в более высокой стоимости конструкций из алюминия в строительстве по сравнению с остальными металлами. Это не так. Некорректно рассматривать стоимость материала без привязки ко всему жизненному циклу здания, и в этом разрезе стоимость алюминия более чем конкурентна», — подчеркнул заместитель министра, напомнив, что основными преимуществами алюминия, если рассматривать жизненный цикл здания, являются энергоэффективность, экономичность, а также устойчивость к агрессивному воздействию окружающей среды и перепаду температурных режимов.

Также он сообщил, что министерство ведет активную работу по изменению нормативной базы: «Рассматривается вопрос утверждения ГОСТа «Фасадные системы», который расширит область применения алюминия для навесных фасадных систем. Этот ГОСТ необходимо вводить, в первую очередь, для обеспечения безопасности и качества строительства».

Темы: , ,