Лев Каплан: В России необходимо создать систему поддержки инноваций в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Лев Каплан: В России необходимо создать систему поддержки инноваций в строительстве

Лев Каплан: В России необходимо создать систему поддержки инноваций в строительстве

По мнению вице-президента «Союзпетростроя» Льва Каплана, сложности с внедрением инноваций в строительной отрасли России связаны с тем, что обычно они ведут к удорожанию процесса строительства. Об этом эксперт сообщил, выступая на XI научно-практической конференции «Качество и инновации в строительстве и промышленности строительных материалов: проблемы и пути их решения», передает корреспондент СРОпортала.

«Сейчас только 8% продукции строительной индустрии России имеет инновационный характер. Эти данные привел министр регионального развития РФ Игорь Слюняев. Поэтому нам необходимо создать систему поддержки инноваций в строительстве. Основные сложности с внедрением инноваций возникают потому, что в новшествах не заинтересованы подрядчики, так как очень часто они ведут к удорожанию строительства, и поэтому отвергаются. Мы должны понимать, что помимо гражданской совести существует еще экономика. В инновациях действительно заинтересованы только «эксплуатационщики». Поэтому мы в «Союзпетрострое» разработали Технологическую платформу «Инновационное развитие строительной отрасли». Это – современный инструмент развития отрасли», — сообщил эксперт, выступая на конференции.

Лев Каплан также отметил, что проблема с внедрением новых технологий стоит остро не только в России. «Во всем мире инновации требуют стимулирования. Причем оно может идти как сверху, так и снизу. Пример стимулирования инноваций сверху – с помощью федеральных законов. Например, приняли ФЗ №261 «Об энергосбережении…». Но он не работает, несмотря на то, что им предусмотрены огромные штрафы. Поддержка инноваций снизу – это стимулирование инноваций самими потребителями, которые становятся все более требовательными, и ждут от продукции и услуг все более высокого качества. Обычно этот пусть оказывается более действенным», — отметил представитель «Союзпетростроя».

Темы: , ,