Лучшие муниципальные практики по цифровизации ЖКХ и созданию благоприятной среды в Курганинске и Калуге | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Лучшие муниципальные практики по цифровизации ЖКХ и созданию благоприятной среды в Курганинске и Калуге

Лучшие муниципальные практики по цифровизации ЖКХ и созданию благоприятной среды в Курганинске и Калуге

Федеральная конкурсная комиссия определила победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в сфере организации местного управления. Проводит конкурс Минэкономразвития, а Минстрой курирует две номинации — «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» и «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)».

По словам председателя комиссии Марата Хуснуллина, количество участников конкурса ежегодно растёт, — муниципалитеты стремятся заявить о себе и поделиться успешными наработками. «Мы видим, что количество заявок на участие с 2017 года увеличилось более чем в два раза. Например, номинация “Умный город” прибавила почти 60% к количеству заявок прошлого года, а это значит, что процесс цифровизации городского хозяйства становится всё более востребованным, в том числе в сельских поселениях», – отметил вице-премьер.

По словам замминистра строительства и ЖКХ Константина Михайлика, главным критерием при отборе победителей в этом году была возможность тиражирования практик на территориях других муниципальных образований: «Важно, чтобы каждый проект включал в себя свежие идеи, примеры, эффективные решения с проработанным подходом и способом реализации, тогда мы сможем применять их и для других населенных пунктов».

В каждой номинации определили по пять призовых мест для населённых пунктов двух категорий – города и сельские поселения. На победу в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (“умный город”)» претендовали 95 муниципалитетов, однако лучшими были признаны г. Калуга и село Стригуновское Белгородской области.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» было рассмотрено 262 заявки. Победили здесь г. Курганинск Краснодарского края и село Березовикское Новгородской области.

Денежные премии победителям в I категории (города) составили от 10 млн до 50 млн рублей, во II категории (сельские поселения) – от 3 млн до 20 млн. Призовые деньги предоставляются в виде дотаций бюджетам регионов на премирование муниципальных образований – победителей конкурса.

Темы: ,