Минэкономразвития выявляет мнения предпринимателей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития выявляет мнения предпринимателей

Минэкономразвития выявляет мнения предпринимателей

В целях выявления и учета мнения субъектов предпринимательской и иной деятельности в связи с возможным принятием проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» Минэкономразвития России были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности.

В отношении установления новых требований, предусмотренных законопроектом, примерно в 30% процентов случаев были высказаны мнения о том, что предлагаемые нормы регулирования являются достаточно обоснованными и целесообразными, и расходы субъектов предпринимательской и иной деятельности в случае принятия данного правового регулирования могут возрасти (по оценкам представителей бизнеса от 10% до 50%).

Относительно изменений, касающихся процедуры подтверждения соответствия некоторых категорий товаров посредством ограничения перечня применяемых схем подтверждения соответствия при декларировании и сертификации, ряд участников публичных консультаций высказались в пользу предлагаемого регулирования, оценив изменение расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности в сторону увеличения до 50%.

В отношении порядка аттестации специалистов аккредитованных органов по сертификации были высказаны следующие мнения:

- предлагаемое регулирование не приведет к улучшению качества работы аккредитованной организации;

- новое регулирование повлечет увеличение стоимости проведения работ по сертификации до 50%.

В отношении норм законопроекта, устанавливающих обязательность соблюдения норм, которые в настоящее время носят добровольный характер, высказывались мнения об увеличении издержек субъектов предпринимательской и иной деятельность до 4-5 раз. Более половины участников публичных консультаций высказались негативно в отношении предлагаемого регулирования, ряд ответов содержали критику положений законопроекта с приведением аргументации.

На обсуждение в ходе публичных консультаций были вынесены положения законопроекта, касающиеся разработки и выполнения специальных технических условий (далее – СТУ). Предлагаемые законопроектом изменения поддержали около 40% участников публичных консультаций. В остальных случаях был высказан целый ряд критических замечаний.

С полным текстом Заключения об оценке регулирующего воздействия на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» можно ознакомиться в разделе Законодательство.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна