Минэкономразвития запустил «пилоты» по развитию агломераций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития запустил «пилоты» по развитию агломераций

Екатеринбург, Краснодар и Нижний Новгород станут пилотными площадками, где апробируется система долгосрочных планов развития городских агломераций. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков на форуме «Города России 2030: вызовы и действия 2.0».

«Сейчас активная аналитическая работа идет по сбору моделей, предложений, проектов в трех пилотных агломерациях. Наша стратегическая задача – переход и формирование новой парадигмы пространственного планирования, выход за административные границы муниципалитетов, который, на самом деле, произошел естественным путем», — отметил замминистра.

По словам Вахрукова, в ближайшее время агломерационные процессы будут нарастать, и государство может либо наблюдать, как это происходит, адаптируя стратегию и тактику под происходящие изменения, либо максимально способствовать сбалансированному развитию территорий с наибольшей эффективностью для экономики.

«Выбор приоритетов именно исходя из агломерационных интересов и эффектов в целом – та задача, которую в рамках пилотов мы сейчас пытаемся совместно с региональными и муниципальными властями решить. Это пока аналитическая работа, но мы уже смогли зафиксировать в стратегических документах, в частности, в Стратегии пространственного развития РФ, что у нас приоритетные проекты, отобранные по результатам прогнозирования и планирования в агломерациях, становятся точками поддержки, в том числе приоритетами федеральной поддержки», — подчеркнул замминистра.

Темы: , ,