В Минэнерго России принято решение о реорганизации департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК. Соответствующий приказ подписал министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, сообщает пресс-служба Министерства.
«Созданный в результате реорганизации департамент энергоэффективности сконцентрируется на решении задач привлечения в эту сферу внебюджетных средств, улучшения системы федеральных субсидий на поддержку региональных программ, создания ГИС ТЭК и развития ГИС «Энергоэффективность», а также займется анализом программ повышения энергоэффективности компаний ТЭК с государственным участием в капитале», — говорится в опубликованном сообщении. В нем также уточняется, что деятельность Департамента будет курировать заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын.
Среди ближайших задач департамента энергоэффективности эксперты выделили:
- разработка новых требований к формату региональных программ повышения энергоэффективности и правил выдачи субсидий;
- внесение корректировок в госпрограмму «Энергоэффективность и развитие энергетики»;
- подготовка заседания президиума Совета по модернизации и инновационному развитию под председательством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева;
- подготовка и проведение Всероссийского совещания с субъектами Российской Федерации по повышению энергоэффективности в ноябре этого года в рамках Форума ENES — 2013;
- разработка предложений по переходу от фазы энергоаудита к инвестиционной фазе;
- разработка справочников наилучших доступных технологий (НДТ);
- реализация проекта по созданию ГИС ТЭК.
Отметим, реорганизация департамента энергоэффективности и ТЭК заняла более шести месяцев. Она позволила обновить кадры на уровне руководства вновь созданных департаментов и отделов, а также добиться концентрации усилий сотрудников Министерства на ключевых направлениях.