Минфин подготовил постановление о снижении ставки по льготной ипотеке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минфин подготовил постановление о снижении ставки по льготной ипотеке

Минфин разработал и внес в правительство проект постановления, изменяющего условия льготной ипотеки на новостройки. Документ предусматривает снижение ставки по льготной ипотеке с 9% до 7%.

Снижение ставки по льготной ипотеке на новостройки поддержит граждан и создаст дополнительный спрос на жилье, что положительно скажется на строительной отрасли, говорится на сайте Минфина.

Программа действует до конца текущего года. Максимальная сумма кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, для остальных регионов – до 6 млн рублей. При сочетании этой программы с рыночной или другой субсидированной ипотекой можно увеличить лимит до 30 миллионов рублей и до 15 млн рублей соответственно.

Напомним: снижение процентной ставки по льготной ипотеке до 7% на Петербургском экономическом форуме анонсировал президент страны Владимир Путин. «После резкого роста весной процентные ставки в российской экономике постепенно снижаются, Центральный банк опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке – теперь до 7%», – аргументировал он.

Темы: , ,