Министр спорта потребовал санкций за задержку строительства объектов к ЧМ-2018 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Министр спорта потребовал санкций за задержку строительства объектов к ЧМ-2018

Министр спорта потребовал санкций за задержку строительства объектов к ЧМ-2018

Министр спорта РФ и глава оргкомитета ЧМ-2018 Виталий Мутко заявил, что пора начинать вводить санкции за срыв сроков строительства объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года, передаёт РИА «Новости».

«Отставание по ряду регионов есть. Во многом это несогласованность с губернаторами, с подрядчиками. Мы не можем все время переносить сроки. Вы должны уже вводить санкции — штрафовать, менять подрядчиков. Хватит танцевать перед подрядчиками. По Мордовии, по Нижнему Новгороду также есть ряд вопросов», — высказался министр спорта на совещании оперативного штаба по подготовке к Чемпионату мира-2018.

Однако к журналистам министр спорта вышел уже с другой информацией. «Подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года идет без значительных отставаний, — цитирует Виталия Мутко «Интерфакс». — Мы постоянно контролируем ход подготовки. Это крупный большой проект, он охватывает около 600 инфраструктурных объектов, почти 300 из них строится при поддержке бюджета. Каких-то критических отставаний нет».

По его словам, около 80% мероприятий по подготовке к Кубку Конфедераций и ЧМ-2018 находятся в активной стадии реализации, однако с увеличением активности выросло число случаев срывов сроков. Данный факт был отмечен в докладе Контрольного управления главе государства, который дал 3 июля поручение губернаторам и министрам принять меры по исправлению ситуации.

«Отставание по ряду регионов есть, я не хочу их называть, во многом — это несогласованность с губернаторами, несогласованность и нечеткая работа подрядчиков, отсутствие должных требований к субподрядчикам. Это то, что мы видим в Калининграде, Саранске. Мы не можем бесконечно переносить сроки, уже нужно включать все механизмы, в том числе штрафные санкции, замену подрядчиков», — сказал Мутко. В качестве примера он привёл ситуацию со строительством стадиона в Санкт-Петербурге, где недавно было решено сменить подрядную организацию. Так же, по его мнению, нужно поступить и в вопросе реконструкции аэропорта в Калининграде.

«Точка невозврата есть в плане проведения кубка Конфедерации, для нас Санкт-Петербург — это ключевой город. Мы не хотим даже думать о том, чтобы заменить этот город. То, что сегодня нам доложили представители правительства, тот план, который они должны реализовать, даёт основания полагать, что к декабрю стадион будет сдан. В январе-феврале проведут пуско-наладочные работы и весной — контрольный матч», — цитирует Мутко «Интерфакс».

Темы: , ,