Минстрой обновил результаты индекса «IQ городов» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой обновил результаты индекса «IQ городов»

Минстрой обновил результаты индекса «IQ городов»

Минстрой России пересчитал Индекс цифровизации городского хозяйства российских городов. По итогам 2020 года «IQ городов» составил в среднем 44,17 балла из 120 возможных, что оказалось выше на 33,35% от точки отсчёта — 2018 года, когда данный индекс подсчитали впервые.

Индекс цифровизации рассчитывается Минстроем для 203 городов, участвующих в проекте «Умный город». Каждый из них оценивается по 47 показателям, разделеных на 10 направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, туризм и сервис и т.д.

Задача индекса — оценка того, насколько эффективно российские города проводят цифровую трансформацию городского хозяйства, как работают выбранные ими решения «умного города». При этом показателем эффективности является не само значение индекса, а его динамика — величина изменений от года к году. Наиболее эффективными в минувшем году оказались мероприятия по внедрению технологий умного города в крупнейших городах России с населением от 1 млн человек и в малых городах с населением до 100 тыс. человек.

«Результаты индекса за 2020 год четко демонстрируют, что наши города уделяют большое внимание процессам цифровизации, — среднее значение Индекса IQ растет высокими темпами уже второй год подряд. Конечно, на это не могла не повлиять пандемия, которая стала катализатором для внедрения цифровых решений. Она ускорила крупные проекты цифровизации — например, Москва стала первым городом, набравшим 100 баллов из 120 возможных. Коронавирусные ограничения подтолкнули к развитию и те сферы городского хозяйства, которые до этого были недостаточно представлены онлайн, — это городская среда, городской транспорт, туристические сервисы. По итогам 2021 года мы увидим дальнейший рост значений индекса по всем направлениям», — уверен заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин с удовлетворением отмечает положительную динамику в цифровой трансформации малых городов России. «Уверен, что их жители за последний год отметили повышение доступности и удобства городских сервисов, — говорит министр. — Интерес и готовность городов к внедрению передовых технологий в целом заметны и по конкурсу «Лучшая муниципальная практика», результаты которого мы подвели в октябре, — на номинацию «Умный город» было подано на 61% больше заявок, чем годом ранее. Такую активность можно только приветствовать и поддерживать».

Напомним, что все города-участники IQ-рейтинга разделены на четыре группы – по численности населения. В группе самых крупных городов (от 1 млн человек) лидируют Москва (103,25 баллов), Воронеж (63,38) и Казань (60,93). В группе городов с населением от 250 тыс. до 1 млн лучшие показатели у Белгорода (75,75), Химок (74,6) и Тюмени (67,01). Среди городов с населением 100 тыс. – 250 тыс. наивысший IQ показали Щёлково (73,25), Домодедово (72,74) и Реутов (68,92). Наконец, в группе городов с населением менее 100 тыс. отличились Дубна (64,78), Ивантеевка (64,46) и Кольцово (58,69).

С полным списком «поумневших» по итогам 2020 года городов вместе с их показателями можно ознакомиться здесь.

Темы: ,