Минстрой представил Общественному совету стратегию развития отрасли до 2030 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой представил Общественному совету стратегию развития отрасли до 2030 года

Минстрой представил Общественному совету стратегию развития отрасли до 2030 года

На заседании Президиума Общественного совета при Минстрое России обсудили стратегии развития ЖКХ и строительной отрасли до 2020 и 2030 года.  Заседание прошло 24 июля под председательством Сергея Степашина и при участии заместителей главы Минстроя РФ Олега Бетина, Юрия Рейльяна, Елены Сиэрра и Андрея Чибиса.

Как сообщает пресс-служба министерства, проект стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации до 2020 года содержит описание текущего состояния отрасли и механизмы исправления ситуации с конкретными целевыми показателями. Как заявил Андрей Чибис, данный проект — это набор практических решений для участников рынка, прежде всего потребителей, и значительная их часть уже поддержана президентом и правительством.

Юрий Рейльян представил проект стратегии инновационного развития строительной отрасли, включающей в себя актуализированные положения стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2030 года. Данный проект Минстрой России готовил при активном участии Российской академии строительных наук, Московского государственного строительного университета и Национального объединения проектировщиков и изыскателей.

Результатом реализации стратегии должно стать не только сокращение административных барьеров, но и предоставление государственных гарантий, обеспечение инвестиционной привлекательности архитектуры, градостроительства и ЖКХ, что в конечном итоге должно способствовать формированию комфортной, безопасной и конкурентоспособной среды жизнедеятельности населения и ускорению социально-экономического развития страны на основе роста экономического потенциала. Приоритет отдаётся развитию отраслевой науки, повышению качества системы архитектурно-строительного образования.

Реализация стратегии запланирована в три этапа. С 2015 по 2018 год  — совершенствование нормативно-правового регулирования, в том числе снижение административных барьеров. Задача второго этапа – с 2019 по
2022 год — обеспечение значительного роста объемов строительно-
монтажных работ, в первую очередь жилищного, транспортного, коммунального и социального строительства. Приоритетное направление третьего этапа – с 2023 по 2030 год — осуществление практических мероприятий, направленных на инновационное развитие архитектурно-строительного комплекса.

Участники встречи отметили необходимость принятия стратегий и принципиальное согласие с их положениями.

На заседании также обсудили необходимость сокращения количества специальных технических условий (СТУ) при проектировании. Елена Сиэрра сообщила, что на рассмотрение министерства ежемесячно поступает 30-40 СТУ, и проблема решается за счет актуализации и принятия новых строительных сводов правил и норм.

Во время заседания также было решено сформировать комиссию, которая будет осуществлять общественный контроль над институтами развития и подведомственными учреждениями ведомства.

Темы: , ,