Минстрой с Минпромторгом создадут совместную комиссию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой с Минпромторгом создадут совместную комиссию

Минстрой с Минпромторгом создадут совместную комиссию

Минстрой РФ поддержал инициативу Минпромторга о создании межведомственной комиссии по развитию инфраструктуры городов и ЖКХ, современных методов строительства, строительных материалов и строительной техники. Как сообщила пресс-служба Минстроя, данное решение было принято 23 мая на рабочем совещании с участием глав двух ведомств — Михаила Меня и Дениса Мантурова.

По словам Михаила Меня, тесное сотрудничество министерств особенно актуально в таких вопросах, как обновление лифтового парка жилого фонда и развитие промышленности строительных материалов. «Такой опыт у Минстроя с другими ведомствами есть, и он достаточно позитивный», — подчеркнул министр.

В свою очередь, глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил, что работа межведомственной комиссии позволит объединить усилия для совместного решения задач импортозамещения, развития промышленности строительных материалов и строительных конструкций, лифтовой и крановой отраслей, а также улучшить кооперацию между ведомствами.

Наиболее острым, по мнению обоих министров, является вопрос обновления лифтового парка страны. Михаил Мень напомнил, что в 2016 году ведомством был запущен масштабный проект кредитования ускоренной замены лифтов в жилом фонде в рамках региональных программ капитального ремонта. В рамках проекта в 2016 году в стране заменили 12 500 лифтов, в 2017-м планируют 18 000.

Также на совещании обсуждался вопрос введения сертификации приборов учета коммунальных ресурсов. «Это направление необходимо расширить и предложить комплекс мер по его развитию, включая вопросы обновления счетчиков, повышения безопасности, а также внедрения современных технологий учета», — отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Темы: ,