Минстрой укрепляет связи с Китаем | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой укрепляет связи с Китаем

Минстрой укрепляет связи с Китаем

В минувшую среду замглавы Минстроя России Никита Стасишин принял участие во встрече председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и премьера Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна. Главные темы встречи — сотрудничество в экономической и гуманитарной областях, преодоление последствий пандемии для дальнейшего развития двусторонней кооперации и расширение сотрудничества на уровне профильных ведомств.

Главы правительств России и Китая представили результаты реализации совместных проектов действующих российско-китайских комиссий. Один из них – решение учредить подкомиссию по строительству и городскому развитию, в рамках которой будут обсуждаться вопросы городского развития, жилищного строительства, профессиональной подготовки российских и китайских специалистов, а также реализации совместных инвестиционных проектов. В рамках инвестиционного сотрудничества реализуется несколько десятков совместных проектов, и три из них — по линии Минстроя России.

«Утверждение договоренности об укреплении сотрудничества в строительной сфере на уровне правительств двух государств придаст новый импульс российско-китайским отношениям и позволит реализовать новые проекты и договоренности», — прокомментировал Никита Стасишин итоги встречи.

В Минстрое, в свою очередь, отметили, что формат регулярных встреч глав правительств России и Китая действует с 1996 года и играет ключевую роль в углублении двустороннего взаимодействия в практических областях сотрудничества двух стран.

Темы: ,