На базе ЕСТП в сотрудничестве с ВЭБом будут реализовывать проекты государственно-частного партнерства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

На базе ЕСТП в сотрудничестве с ВЭБом будут реализовывать проекты государственно-частного партнерства

На базе ЕСТП в сотрудничестве с ВЭБом будут реализовывать проекты государственно-частного партнерства

На базе Единой строительной тендерной площадки (ЕСТП) в сотрудничестве с Внешэкономбанком (ВЭБ) будут реализовывать проекты государственно-частного партнерства (ГЧП). Такое заявление сделал Председатель Совета Директоров ЕСТП СРО Илья Константинов в беседе с корреспондентом СРОпортала.

«Площадку поддерживает ВЭБ. Это немаловажно. Внешэкономбанк сегодня – один из наиболее простых инструментов реализации проектов государственно-частного партнерства. Проекты ГЧП позволяют убить двух зайцев, принося пользу и строителям (давая им возможность работать и зарабатывать), и государству (позволяя ему реализовывать социально значимые проекты, не заложенные в государственный бюджет). Проекты, реализуемые в рамках государственно-частного партнерства – локомотив движения строительной отрасли, и впоследствии такой способ строительства станет основным. И мы очень рады, что ВЭБ принял решение развивать ГЧП в том числе и на Единой строительной тендерной площадке», — отметил Илья Константинов.

По словам эксперта, в данный момент идет подготовка к первому семинару, который ЕСТП проведет совместно с ВЭБом. Для участия в мероприятии приглашаются представители саморегулируемых организаций.

«Основная идея деятельности площадки в рамках реализации проектов ГЧП – создание на базе каждой СРО представительства ВЭБа. Для этого СРО должно делегировать одного своего сотрудника для обучения по программе государственно-частного партнерства. После прохождения обучения представитель СРО будет иметь возможность продвигать в том регионе, где находится его саморегулируемая организация, проекты, необходимые этому субъекту РФ. Работа будет вестись участниками данной СРО с помощью Внешэкономбанка. Это совершенно логичная и простая структура, которую нужно было реализовать давным давно», — сообщил Илья Константинов.

Темы: , ,