На переселенцев из аварийного жилья в зоне БАМа не хватает средств | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

На переселенцев из аварийного жилья в зоне БАМа не хватает средств

В минувший четверг в Совете Федерации разбирались с проблемами финансового обеспечения мероприятий по расселению ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали.

По словам заместителя председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Елены Перминовой, потребность в финансировании переселения граждан в зоне БАМа ежегодно растёт, а количество средств, выделяемых из бюджета, из года в год не меняется. Правительству уже дважды указывали на необходимость увеличить бюджетные ассигнования на субсидии регионам в рамках софинансирования мероприятий по переселению, однако в бюджете на 2023-2025 гг. по-прежнему фигурирует цифра 535,1 млн рублей.

«Минстрой России, как мы знаем, неоднократно направлял в Министерство финансов предложения об увеличении финансирования данных мероприятий за счёт средств федерального бюджета. Однако эти предложения не были поддержаны, и Минфин неоднократно отмечал необходимость дополнительной проработки данного вопроса в части определения критериев и уточнения перечня льготных категорий граждан, подлежащих переселению, утверждения плана их переселения, а также разработки альтернативных механизмов обеспечения их жильем за счёт как бюджетных, так и внебюджетных источников финансирования», – сообщила сенатор.

По мнению Перминовой, проблема требует комплексного решения «с использованием всех возможных инструментов бюджетного и внебюджетного финансирования, а также альтернативных механизмов обеспечения переселенцев новым, комфортным жильём».

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрия Гордеева, Минстрой провёл необходимую работу по запросу Минфина: актуализировал сведения о подлежащих переселению семьях, подправил правила предоставления господдержки. В результате количество семей, нуждающихся в новом жилье, увеличилось до 6,2 тысяч.

«Мероприятия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, расположенного в зоне Байкало-Амурской магистрали, реализуются Минстроем России с 2011. Механизм выверен и отработан. Для решения этой задачи из федерального бюджета ежегодно выделяются субсидии. Кроме этого, ведомство оперативно реагирует на новые вызовы и расширяет возможности для решения вопроса с переселением. Сейчас появилась возможность не только приобретать, но и строить жилые помещения, а также привлекать ипотечные кредиты и участвовать в долевом строительстве», – отчитался перед сенаторами Гордеев.

По словам Гордеева, в этом году показатель расселения жителей, проживающих в зоне БАМа, уже превысил плановые показатели на 7%: новое жильё получили 160 вместо запланированных 149 семей. На 1 ноября этого года кассовое освоение по этой статье составило 95,5%. То есть с планом практически справились, а вот с самой проблемой не очень: сколько времени понадобится на то, чтобы подобными темпами переселить в нормальное жильё оставшиеся 6,2 тысяч семей? Кстати, по данным того же Минстроя, за 10 лет (с 2011 по 2021 годы) из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа переселено 4,6 тысяч семей.

Темы: , , ,