Новая поправка в закон «Об участии в долевом строительстве» исключит проблему обманутых дольщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Новая поправка в закон «Об участии в долевом строительстве» исключит проблему обманутых дольщиков

Новая поправка в закон «Об участии в долевом строительстве» исключит проблему обманутых дольщиков

Депутаты готовят поправки в федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» о страховании участников строительства. Они помогут исключить проблему обманутых дольщиков, сообщил председатель президиума рабочей группы партии «Единая Россия» Александр Хинштейн на всероссийском совещании по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов.

Депутат отметил, что более 100 тысяч семей вложили средства в строительство жилых домов, но так и не получили жилья. По его данным, в 63 регионах России актуальна проблема обманутых дольщиков, а всего по стране насчитывается около 1000 проблемных объектов.

«Будет предусмотрено три пути страхования – с помощью общества взаимострахования из числа застройщиков, с помощью коммерческих страховых компаний, а также путем получения банковских гарантий», — пояснил Хинштейн.

Отныне, если начнется процедура банкротства застройщика или он не выполнит свои обязательства, вложенные деньги в полном объеме будут возвращаться дольщику, подчеркнул депутат. Он уточнил, что с момента принятия поправок в закон о страховании долевого строительства все граждане, которые станут жертвами строительного мошенничества в будущем, не смогут обращаться к государству с требованием о возмещении им ущерба.

Темы: ,