ОНФ промониторил «новое аварийное жильё» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ОНФ промониторил «новое аварийное жильё»

ОНФ промониторил «новое аварийное жильё»

Центр Общероссийского Народного Фронта «Народная экспертиза» подвел итоги мониторинга качества домов, построенных в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. «Доля домов, при возведении которых допущены значительные нарушения, остается на уровне 5%», — сообщают в ОНФ и призывают глав регионов личным вмешательством исправить ситуацию.

В декабре активисты ОНФ проверили качество 330 домов в 38 регионах. Это чуть больше половины из общего числа многоквартирных малоэтажных домов, введенных в эксплуатацию с 1 июня по 31 августа 2017 г., то есть в последние три месяца перед официальным завершением программы. Именно такая выборка была сделана не случайно, ведь эксперты Центра ОНФ «Народная экспертиза» не раз отмечали низкое качество домов, которые сдаются в последние дни уходящего года – перед подачей отчетных документов.

По итогам мониторинга серьезные дефекты были обнаружены в 15 зданиях в 10 регионах: больше всего в Ивановской области (3 дома), а также в Иркутской и Нижегородской (по 2 дома). Среди новостроек, где жилье находится в откровенно плачевном состоянии, – дом №9 на улице Разведчиков в городе Бодайбо Иркутской области: стены в трещинах, в квартирах плесень, система вентиляции работает «наоборот», а линолеум уложен прямо на бетон. Похожие проблемы активисты обнаружили и в доме №18 на улице Гагарина в городе Печоры Псковской области. Здесь, кроме перечисленных дефектов, оказался затоплен подвал, а с чердака вода стекала по углам стен в квартиры.

Ещё в 25 регионах активистами ОНФ выявлено 69 домов с незначительными дефектами: трещины в штукатурке, недобросовестно установленная сантехника, не благоустроена территория и т.д.

В то же время эксперты Центра отметили положительную динамику в достоверности отчетов, которые подают регионы по объемам жилья, построенного для «аварийных» переселенцев. Так, если в феврале 2016 г. домов, сданных только «на бумаге», было 29%, то в декабре 2017 г. – лишь 6% (17 зданий в 4 регионах). Например, в городе Первомайске Нижегородской области выявлено 2 дома, строительство которых еще продолжается, но по отчету они введены в эксплуатацию четыре месяца назад.

«Итоги нашего мониторинга показывают, что за годы действия программы нам удалось добиться существенного снижения количества некачественных домов. Но проблема «нового аварийного жилья» остается все еще актуальной. Список всех выявленных в ходе мониторинга проблемных объектов мы отправили в Минстрой России и Фонд содействия реформированию ЖКХ, чтобы были проведены проверки и приняты меры для исправления строительных дефектов. В свою очередь, глав регионов мы призываем в обязательном порядке лично проконтролировать вопрос предоставления переселенцам качественного жилья, поскольку именно это было им поручено президентом», – резюмировал руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Темы: , ,