Пилотный проект по привлечению строителей из Узбекистана будет приостановлен | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Пилотный проект по привлечению строителей из Узбекистана будет приостановлен

Минтруд РФ предлагает правительству «приостановить» пилотный проект по привлечению на российские стройки трудовых мигрантов из Узбекистана, запущенный осенью 2021 года. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Никаких пояснений к представленному проекту Минтруд не прилагает. Однако в Минстрое подтвердили, что знают о проекте постановления и тему с коллегами из Минтруда обсуждали совместно.

Напомним, что в октябре 2021 года, когда запускался пилотный проект по привлечению трудовых мигрантов из Узбекистана, от них требовались документы, подтверждающие прохождение медицинского обследования, тестирование и вакцинацию от коронавируса.

«В настоящее время в условиях снятия пандемийных ограничений, в том числе на пересечение границ, продолжение пилотного проекта в той конструкции, которая существует, является не совсем целесообразным», — сообщили в пресс-службе Минстроя.

В ведомстве уточнили, что со всеми участниками проекта был отработан «клиентский путь» от инициирования потребности и направления заявки до получения работниками патентов. Всего в рамках проекта на российские стройки прибыло 4750 граждан Узбекистана, добавили в пресс-службе.

Темы: , ,