Попались на попытке хищения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Попались на попытке хищения

Попались на попытке хищения

Правоохранительные органы провели масштабную операцию по задержанию участников мошеннической группы, подозреваемых в хищении денег у Спецстроя России, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение представителя Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК)ГУ МВД России по Москве Ирины Волк.

Как рассказала Ирина Волк, сотрудниками правоохранительных органов при содействии Прокуратуры ЮАО Москвы и руководителей Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России) была проведена крупная совместная операция. «Пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении бюджетных денежных средств, выделенных Спецстрою России на закупку специальной строительной техники», — сообщила она и пояснила, что разработка указанной группы началась в апреле 2012 года.

Установлено, что члены группы, используя реквизиты более 30 различных фирм, зарегистрированных по подложным документам, выигрывали открытые электронные торги, которые проводились для нужд Спецстроя России на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Костромы.

«Был установлен состав группы и распределение ролей. Кроме того, была получена и задокументирована информация, согласно которой в сферу интересов группы входило более 100 государственных контрактов на общую сумму свыше 300 млн рублей», — отметила Ирина Волк. Одновременно в Москве и Санкт-Петербурге были задержаны семь активных участников группы, а также три представителя частного страхового агентства, подозреваемые в изготовлении подложных документов для участия в открытых аукционах, банковских гарантий и поручительств юридических лиц. Все они решением суда заключены под стражу. Проведено 15 обысков по местам жительства и работы фигурантов, в ходе которых изъяты предметы и документы, подтверждающие их противоправную деятельность.

Продолжается установление личностей других участников группы и возможных дополнительных эпизодов их противозаконной деятельности.