Повысить рентабельность стройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Повысить рентабельность стройки

Доходность строительной отрасли составляет не меньше 25-30%, сообщил заместитель министра регионального развития Илья Пономарев в интервью «Российской газете».

По данным Росстата, эта цифра составляет 5%. «На хороших проектах меньше 25-30% ни у кого нет. Крупные подрядчики могут работать и за пять, но добирают прибыль за счет больших объемов. За голых пять процентов никто у нас пальцем не пошевелил бы. А вот европейцы, как ни странно, готовы», — отметил Илья Пономарев.

Основная причина низкой рентабельности, по его мнению, являются административные барьеры и обременения, которые накладываются на бизнес. «Взять, к примеру, плату за подключение, которую берут естественные монополии. Они же понимают, что фактически они не техусловия инвестору предоставляют, а право строить. И знают, что если они это право дадут, то он заработает, к примеру, миллион долларов. Поэтому не стесняются попросить хотя бы 100 тысяч на какую-нибудь трубу. И чем в более доходном месте инвестор будет пытаться дом возводить, тем больше с него будут выторговывать. Будут выжимать монополисты и все, кто "прислонился"», — пояснил Илья Пономарев.

По словам замминистра, эту проблему можно решить, поставив муниципалитет, на уровне которого сосредоточено процентов 90 регулирования, на сторону инвестора: сделать стройку выгодной для местного бюджета.

Читать полную версию интервью РГ

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: