Правительство продлевает сроки действия разрешений на строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство продлевает сроки действия разрешений на строительство

Из стен правительства вышло постановление, продлевающее на год сроки действия разрешений на строительство и ГПЗУ (градостроительных планов земельных участков). Данная мера поможет застройщикам сосредоточиться на реализации начатых проектов и не отвлекаться на прохождение административных процедур, отмечается на сайте кабмина.

Данная мера временная: она актуальна для разрешений на строительство, сроки действия которых истекают со 2 апреля до 1 августа текущего года, и для ГПЗУ со сроком действия до 1 января 2023 года. Продление на год произойдёт автоматически.

Кроме того, до 1 января отменяется необходимость в решении органов власти о подготовке проекта планировки территории, а срок согласования такого проекта сокращается с 15 до 10 рабочих дней.

По облегчённой процедуре будут выдаваться разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию построенных объектов: застройщик освобождается от предоставления целого ряда документов, предусмотренных статьёй 55 Градостроительного кодекса.

«В текущих условиях наша главная задача – не дать стройке остановиться», — цитирует Михаила Мишустина пресс-служба правительства.

Темы: , ,