Правительство запускает программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство запускает программу льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции

Правительство выделит более 37 млрд рублей на субсидирование специальной программы льготного кредитования закупок важной для экономики импортной продукции. Распоряжение об этом подписано Михаилом Мишустиным.

В перечне приоритетной импортной продукции, на закупку которой можно взять льготный кредит, – продовольственные товары, лекарства, транспортные средства, строительные материалы, станки, сельскохозяйственные машины и электроника.

Кредит будет выдаваться по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта, — в текущих условиях это немногим больше 6%. Срок кредита будет зависеть от целей займа: для закупки сырья и комплектующих льготная ставка будет действовать в течение года, для оборудования и средств производства – в течение трёх лет.

А правительстве рассчитывают, что новый инструмент поддержки поможет предприятиям снизить текущие затраты и наладить поставки всех необходимых товаров и ресурсов.

Темы: , ,