Правкомиссия распределила 26 млрд рублей на модернизацию ЖКХ в регионах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правкомиссия распределила 26 млрд рублей на модернизацию ЖКХ в регионах

Правкомиссия распределила 26 млрд рублей на модернизацию ЖКХ в регионах

Правительственная комиссия по региональному развитию утвердила два десятка региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры с финансовой поддержкой федерального центра. В ближайшие два года правительство направит в регионы 26 млрд рублей на обновление 3,2 тыс. км сетей и строительство 40 производственных объектов.

«Обновление коммунальных сетей – сегодня самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле правительства. Поэтому в региональных программах модернизации систем коммунальной инфраструктуры акцент сделан на обновлении линейных объектов», – отметил председатель правкомиссии вице-премьер Марат Хуснуллин. Всего, по его словам, правкомиссия одобрила 38 проектов региональных программ с общим объёмом финансирования из федерального бюджета более 46 млрд рублей.

Сегодня задача номер один – сформировать комплексную программу модернизации ЖКХ до 2030 года, а потому субъектам РФ следует ускорить утверждение региональных стратегий и программ модернизации ЖКХ. Минстрою и Фонду развития территорий совместно с Минпромторгом и ФАС поручено контролировать ценовую политику производителей продукции, необходимой для модернизации, – чтобы не допустить удорожания проектов.

Минстрой, в свою очередь, представил итоги реализации Федеральной адресной инвестиционной программы. В минувшем году в рамках ФАИП были профинансированы 1204 объекта, кассовое исполнение составило 96,2% — на 10% больше, чем в 2021 году.

«Такие результаты были достигнуты в том числе благодаря механизму оперативного перераспределения бюджетных средств – высвобождаемые средства направлялись на объекты капстроительства, где они необходимы в текущем финансовом году. Эта возможность позволила ускорить сроки ввода объектов и повысить качество жизни в населённых пунктах нашей страны», – сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Марат Хуснуллин итоги одобрил, но обратил внимание на объекты незавершённого строительства: министерству поручил ускорить анализ таких объектов и принятие соответствующих решений, главам регионов — «держать вопрос на личном контроле».

Темы: , ,