Преференции для СРО страховщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Преференции для СРО страховщиков

Преференции для СРО страховщиков

Страховые саморегулируемые организации (СРО) могут наделить правом утверждать типовые правила страхования, дающие страховщику выигрыш в сроке лицензирования. Решение о выдаче лицензии по пакету документов с такими правилами ФСФР должна будет принимать за 15 дней, а не за 30, передает Агентство страховых новостей.

Соответствующие поправки к закону об организации страхового дела разработал Экспертный совет по страхованию при комитете Госдумы по финансовому рынку. Проект поправок был рассмотрен экспертным советом 8 июня. В результате его было рекомендовано направить в комитет Госдумы по финансовому рынку.

По словам представителя отдела регулирования страховой деятельности Минфина Дмитрия Никульшина, министерство в целом поддерживает концепцию поправок. Вместе с тем Дмитрий Никульшин отметил необходимость разработки механизма, информирующего потребителя о том, с какими правилами он имеет дело: типовыми, утвержденными страховой СРО, или дополнительными, разработанными (или доработанными) самим страховщиком.

 

Темы: