Премьер-министр наказал Крыму рационально тратить деньги на дороги | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Премьер-министр наказал Крыму рационально тратить деньги на дороги

Премьер-министр наказал Крыму рационально тратить деньги на дороги

На прошлой неделе Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Крымскому федеральному округу из федерального бюджета дополнительно направляется 5 млрд рублей на дорожное строительство, в том числе 500 млн рублей городу Севастополю. В понедельник, на совещании «О текущем состоянии и перспективах развития дорожного хозяйства в Крымском федеральном округе», которое прошло в Севастополе, глава правительства поручил властям Крыма максимально рационально распоряжаться средствами, выделяемыми дополнительно на дорожное строительство в регионе (стенограмма совещания опубликована на сайте правительства).

«Все документы, которые у вас подготовлены, как можно быстрее вводите в оборот, как можно быстрее выталкивайте за рамки администрации и начинайте по ним работать, чтобы уже буквально на этой — на следующей неделе выходила строительная техника там, где это возможно. Потому что, несмотря на то, что Крым на юге, все равно у нас строительный сезон ограничен определенным периодом — в декабре месяце особо ничего не построишь», — сказал премьер-министр, обращаясь к главе Республики Крым Сергею Аксенову и губернатору Севастополя Сергея Меняйло.

Премьер-министр также отметил, что необходимо обращать внимание на технический и ценовой аудит объектов дорожного строительства, «потому что очевидно, что никто из руководителей регионов, да и руководителей правительства, не является специалистом по техническому состоянию дорог». «Чтобы мозги там не пудрили всякими сложностями, какими-то экстравагантными решениями, нужно обязательно заниматься технологическим аудитом, принимать решения, исходя из максимальной эффективности», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Премьер также призвал контролировать процесс строительства и ремонта дорог: «Прокатиться по новой дороге через несколько месяцев и посмотреть, в каком она состоянии. Если она осталась в нормальном состоянии, значит, подрядчик должен получить все 100% того, что предусмотрено по договорам. А если она где-то вспучилась, значит нужно по рукам бить и заставлять переделывать».

Также Дмитрий Медведев напомнил, что одним из самых крупных проектов является строительство транспортного перехода через Керченский пролив стоимостью 228 млрд рублей. «Не менее важно одновременно построить автоподход к новому мосту и проложить 4-полосную автотрассу из Керчи на Симферополь и далее до Севастополя — это так называемая автодорога «Таврида», — сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что на прошлой неделе «не без проблем и некоторых дискуссий» на совещании под его руководством были изысканы необходимые средства для строительства дороги в объеме более 100 млрд рублей, стройка рассчитана до 2020 года. «Максимальная цена дороги, те параметры, которые определены, уже корректировке не подлежат, но к осени должны быть подготовлены документы на технологический ценовой аудит», — сказал Д.Медведев.

В свою очередь глава республики Крым Сергей Аксенов заверил, что проектирование трассы «Таврида» будет осуществлено в этом году. По его словам, ориентировочная стоимость проекта составляет 139 млрд рублей.

Темы: , ,