Президент обозначил основные приоритеты России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент обозначил основные приоритеты России

Опережающее развитие Дальнего Востока – наш абсолютный приоритет на весь XXI век, общая ответственность и работа правительства, регионов и крупнейших российских компаний, заявил на пленарной сессии Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин.

Выступая на сессии, Владимир Путин обозначил главные направления государственной политики в отношении развития регионов Дальнего Востока. Это, во-первых, разработка программы развития энергетических мощностей в ДФО, рассчитанной до 2050 года, и механизмов проектного финансирования этой стратегической программы.

Во-вторых, необходимость постоянного улучшения условий для ведения бизнеса в регионах ДФО, — «стимуляция условий должна быть доступна как для малых и средних предпринимателей, так и для представителей крупного бизнеса».

Для поддержки деловых инициатив и в целом для экономики Арктики и Дальнего Востока важны транспортные проекты, отметил президент: нужно расширять действующие логистические маршруты и открывать новые коридоры перевозки грузов. Особое место в этом ряду, конечно, занимает развитие Северного морского пути, а также модернизация БАМа и Транссиба, темпы которой «нужно, безусловно, наращивать, в том числе с помощью механизмов концессии, привлечения частного капитала для строительства мостов, тоннелей и путепроводов».

Отметил Владимир Путин участие бизнеса в масштабных инфраструктурных проектах: по инициативе частных инвесторов, например, прокладывается Тихоокеанская железная дорога и возводится новый порт на побережье Охотского моря; совсем недавно был открыт очередной участок скоростной автомобильной дороги от Москвы до Арзамаса, к концу текущего года трасса дойдет до Казани, а затем до Екатеринбурга и Тюмени. Этот масштабный проект будет, безусловно, продолжен, подчеркнул президент, и скоростные автомобильные магистрали пройдут через Сибирь до Тихого океана.

«В результате будет сформирован единый транспортный коридор «Россия» от Санкт-Петербурга до Владивостока. Он послужит основой для развития туризма, для связи логистических, аграрных и производственных центров, даст импульс предпринимательству, обновлению городов и поселков», — обрисовал перспективу Владимир Путин.

В планах также связать газопроводы «Сила Сибири» и Сахалин — Хабаровск — Владивосток, включив их в единую систему. Наряду со строительством газопровода «Сила Сибири – 2» это позволит не только «гибко работать на мировых энергетических рынках», но и существенно расширит программу газификации Бурятии, Забайкальского края и других дальневосточных регионов.

В целом президент отметил рост динамики инвестиций на Дальнем Востоке: «Если в 2014 года по 2022 рост инвестиций в основной капитал по всей стране составил 13%, то на Дальнем Востоке — 39%». И призвал бизнесменов не бояться вкладывать свои капиталы в российскую экономику, прежде всего в масштабные инфраструктурные проекты и локальные проекты городского развития и туризма.

(Фото: Александр Жолобов, фотобанк Фонда «Росконгресс»)

Темы: , , ,