Президент обозначил в послании созидательные задачи | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент обозначил в послании созидательные задачи

Президент обозначил в послании созидательные задачи

Вопреки ожиданиям, что после послания президента Федеральному собранию экономика России встанет на военные рельсы, Владимир Путин заявил: подобных ошибок совершать не будем, «пушки вместо масла – это не наш путь». Главные силы руководства страны будут, как и прежде, направлены на социально-экономическое развитие во имя мира, стабильности и благополучия россиян.

В своём послании ФС президент, кроме прочего, отметил беспрецедентные объёмы ввода жилья, активное дорожное строительство, перспективы масштабной модернизации ЖКХ. В последнюю в течение 10 лет правительство планирует инвестировать не менее 4,5 трлн рублей, а на развитие инфраструктуры в регионах уже в скором времени будет направлено 50 млрд рублей.

Вопреки ожиданиям западных «санкционеров», инфляция в России не вышла за пределы разумного, а с уходом западных компаний с российского рынка экономика не рухнула и даже укрепилась. Страна сумела выстроить новые логистические коридоры и продолжает над этим работать: решение о продлении автомагистрали Москва — Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай – красноречивое тому подтверждение.

Обновление социальной инфраструктуры, объектов культуры и спорта, расселение аварийного жилья, комплексное развитие сельских территорий, оздоровление природных водных объектов и перспективы развития внутреннего туризма, – всё это нашло отражение в послании президента. Отдельное внимание – восстановлению присоединённых к РФ территорий, возрождению разрушенных предприятий, созданию новых рабочих мест.

Из конкретных поручений: запуск программы строительства льготного арендного жилья для работников ОПК (часть арендной платы возьмёт на себя государство); программу бесплатной газификации распространить на соцобъекты и сделать её бессрочной; компаниям, закупающим отечественное высокотехнологичное оборудование, установить налоговые преференции; расширить программу «Профессионалитет» с тем, чтобы за 5 лет подготовить порядка миллиона рабочих специалистов для ведущих отраслей экономики, включая строительство, и приступить к реформе высшего образования, опираясь на традиционную базовую модель со сроком обучения от 4-х до 6 лет.

Завершая своё послание, президент отметил, что «сегодня мы вместе проходим сложный, непростой путь». Однако Россия способна достойно ответить на любые вызовы и справиться с любыми задачами: «потому что все мы – один сплочённый народ», потому что «мы уверены в своих силах» и потому что «правда — за нами».

Темы: