Регионам поручено разработать долгосрочные программы строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Регионам поручено разработать долгосрочные программы строительства

Глава правительства Михаил Мишустин озадачил субъекты РФ составлением долгосрочных программ строительства с тем, чтобы как можно быстрее справиться с поручениями президента по расселению аварийного жилого фонда, строительству и вводу нового жилья, модернизации системы ЖКХ.

«Сегодня важно в каждом регионе сформировать долгосрочную программу строительства, увязать между собой все планы, оперативно провести инвентаризацию незавершённых объектов и определить, что нужно достраивать и какой объём средств на это потребуется из всех источников. Для выполнения этих задач подготовлен комплекс мер, — все они вошли в проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства», – заявил Михаил Мишустин на очередной стратегической сессии правительства, посвящённой строительству и ЖКХ.

Одним из главных драйверов жилищного строительства, по словам премьера, является ипотека. В прошлом году в рамках субсидируемых государством программ со сниженным процентом ипотеки выдали на 1,5 трлн рублей. В этом году показатель не должен быть ниже, – таково поручение президента. Правительство прорабатывает необходимые решения, которые позволят выполнить поставленные задачи. В июне ставка по льготной ипотеке уже была снижена до 7% годовых, расширено действие дальневосточной ипотеки. Работа продолжается.

Чтобы ускорить стройку, снизить нагрузку на бизнес и упростить его взаимодействие с органами власти, планомерно сокращается продолжительность строительно-инвестиционного цикла. Сегодня стоит задача перевести в электронный вид все основные процедуры в строительстве и трансформировать отрасль с помощью отечественных цифровых технологий.

Повышение уровня профессионализма участников рынка и безопасности строительства, привлечение квалифицированных специалистов, формирование крепкой научной базы – всё это важнейшие направления, отметил премьер-министр.

Ещё одна задача — разработать программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства и синхронизировать её с другими планами инфраструктурного развития. «Важно тщательно продумать параметры этого документа и определить источники финансирования. Со следующего года нам необходимо начать его реализацию», – сообщил Михаил Мишустин.

Реализация всех обозначенных задач требует значительных бюджетных средств, а также привлечения частных инвестиций. Для этого имеется широкий инструментарий, включая концессии и государственно-частное партнёрство. Активнее следует использовать механизм инфраструктурных бюджетных кредитов, — такие займы уже распределены практически всем российским субъектам в общем объёме 1 трлн рублей.

Темы: , ,