Злоумышленники под видом сотрудников ведомства пытаются получить доступ к персональным данным и средствам граждан.
Атаки осуществляются через телефонные звонки, электронную почту и мессенджеры. Мошенники сообщают гражданам якобы о проведении операций с их объектами недвижимости. К примеру, о продаже, залоге или аресте. Их цель — вызвать у человека панику и заставить немедленно связаться со «службой поддержки» по указанному в сообщении номеру телефона.
Под видом консультантов мошенники пытаются выудить у человека конфиденциальную информацию или заставить его перевести деньги для «отмены» несуществующих операций.
«Важно помнить, что Росреестр не связывается с гражданами посредством СМС-сообщений, мессенджеров или электронной почты с предложениями перейти по ссылкам либо перезвонить по какому-то номеру телефона. В числе случаев, когда ведомство действительно может обратиться к гражданину по телефону или по электронной почте, – это исключительно информационное уведомление о ходе оказания услуги, уточнения информации в рамках оказания услуги, и о результатах ее предоставления. Если вдруг вы получили сообщение, где якобы от лица Росреестра вас предупреждают о каких-либо операциях с вашей недвижимостью и просят совершить ряд подозрительных действий, просим на них не реагировать, как можно быстрее удалить и сообщить о произошедшем в правоохранительные органы», - сказал заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.