Росреестр и Сбербанк презентовали проект электронной регистрации недвижимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Росреестр и Сбербанк презентовали проект электронной регистрации недвижимости

Росреестр и Сбербанк презентовали проект электронной регистрации недвижимости

Первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов оценил совместный проект Росреестра и Сбербанка России по электронной регистрации недвижимости, приобретаемой в ипотеку, сообщила пресс-служба правительства.

Проект позволяет при получении ипотечного кредита прямо в офисе банка подавать документы на регистрацию права на недвижимость в электронном виде. Данную операцию выполняют сотрудники Сбербанка с использованием специального электронного сервиса. При таком способе подачи документов срок получения услуги сокращается до пяти дней, а для физических лиц на 30% снижается размер госпошлины. Документ, подтверждающий регистрацию права (выписка из ЕГРП), приходит на электронную почту заявителя или офиса Сбербанка.

По словам председателя правления Сбербанка Германа Грефа, данный проект не имеет аналогов в мире. Возможность зарегистрировать недвижимость, не выходя из банка, сегодня доступна в 110 городах России в 600 центрах ипотечного кредитования Сбербанка РФ.

Данный проект выгоден для всех сторон-участников, отметила глава Росреестра Виктория Абрамченко: граждане и бизнес экономят на нём затраты времени и денег,  банк выигрывает за счёт оптимизации процесса выдачи кредитов, а Росреестр повышает прозрачность процедур и минимизирует коррупционные риски.

«Современные технологии позволяют сделать в сфере услуг кредитования и ипотеки намного больше, чем раньше. Сбербанк совместно с Росреестром значительно продвинулись в этом направлении, – отметил Игорь Шувалов. — Сейчас необходимо решить вопрос мобильной идентификации гражданина. Это должен быть простой и доступный для граждан способ, который имел бы юридическую силу».

Темы: , ,