Росреестр ввёл в эксплуатацию ГИС ЕЭКО и ФППД | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Росреестр ввёл в эксплуатацию ГИС ЕЭКО и ФППД

Росреестр известил о запуске двух государственных информационных систем, необходимых для построения и развития Национальной системы пространственных данных РФ, — Федерального портала пространственных данных (ГИС ФППД) и Единой электронной картографической основы (ГИС ЕЭКО).

Обе системы созданы подведомственным Росреестру Центром геодезии, картографии и пространственных данных в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Введенные в эксплуатацию информационные системы — основа для создания государственной цифровой геоплатформы и базовых сервисов на ее основе. Они предоставят необходимый функционал и сервисный инструментарий, с помощью которых органы власти, бизнес и граждане смогут оперативно получать доступ к ЕЭКО и материалам и данным ФППД. Это важнейший шаг на пути создания Национальной системы пространственных данных, которая позволит получать комплексные сведения о земле и недвижимости в режиме «одного окна», обеспечит эффективное развитие территорий и оказание качественных государственных услуг. Уже сегодня посредством ГИС ЕЭКО и ГИС ФППД органы государственной власти и муниципалитеты получат геоинформационную поддержку при принятии решений в сфере управления территориями и предоставления услуг населению», — сообщил глава Росреестра Олег Скуфинский.

Темы: , ,