Ставки по ипотеке направлены вниз | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ставки по ипотеке направлены вниз

Ставки по ипотеке направлены вниз

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку последовательно двигаться в сторону снижения ставок по ипотеке.

«Правительству и Центральному банку нужно последовательно удерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9%, а затем до 8% и ниже, как это указано в майском указе», — заявил Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию.

Глава государства подчеркнул, что при этом особые меры поддержки должны быть предусмотрены для семей с детьми. Льготную ставку по ипотеке для семей с детьми следует установить на весь срок кредита, подчеркнул президент.

«С прошлого года для семей, в которых родился второй или последующий ребенок, действует программа по льготной ипотеке. Напомню, ставка для них — 6%. Все, что выше — субсидируется государством. Однако льготой воспользовалось всего 4,5 тысячи семей. Возникает вопрос — почему? Значит, предложенные условия в чем-то людям не подходят. Ну и понятно в чем, понятно почему. Семья, принимая решение о покупке жилья, строит планы на длительную перспективу, долгую. Сейчас, получается, взяли кредит, начали его погашать, и льгота заканчивается, потому что ставка субсидируется только первые три или пять лет кредита. Предлагаю установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита», — сказал Владимир Путин.

По его подсчётам, это потребует как минимум 7,6 миллиарда рублей уже в 2019 году, в 2020-м – уже 21,7 миллиарда рублей, а в 2021 году — 30,6 миллиарда рублей. «Безусловно, надо эти деньги найти. Мы знаем, где их взять, они у нас есть, мы можем их использовать в таких важнейших для нас направлениях», — подчеркнул президент.

Более того, семьям, где родился третий и последующий ребенок, компенсируют 450 тыс рублей по ипотеке. «С учётом нестабильности макроэкономической ситуации в стране считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок. Напрямую из федерального бюджета оплатить, погасить за такую семью 450 тысяч рублей из ее ипотечного кредита», — предложил Путин Федеральному собранию.

Для остальных ипотечников, попавших в сложную финансовую ситуацию, президент предложил предусмотреть возможность ипотечных каникул.

«Для защиты людей нужны дополнительные законодательные гарантии. Так, предлагаю предусмотреть ипотечные каникулы, то есть отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода. Дать им возможность сохранить свое единственное жилье, а кредит передвинуть, погасить позднее. Это непростая задача, здесь надо подумать, как организовать работу так, чтобы и финансовым организациям не навредить, и человека поддержать, но это можно сделать», — подчеркнул Владимир Путин.

Темы: , ,