В феврале состоится первое заседание Коллегии Минрегиона РФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В феврале состоится первое заседание Коллегии Минрегиона РФ

В феврале состоится первое заседание Коллегии Минрегиона РФ

Первое заседание Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации состоится 20 февраля текущего года в городе Красногорске Московской области и будет посвящено итогам деятельности Минрегиона России по стратегическому и территориальному планированию за 2012 год и задачам на текущий год, сообщает пресс-служба министерства.

«Документы единой системы стратегического и территориального планирования должны быть органично вписаны в систему достижения приоритетов долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, основных направлений деятельности Правительства РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а также синхронизированы с целями и задачами развития отдельных отраслей экономики, социальной и коммунальной сфер», – анонсировал одно из направлений предстоящего обсуждения заместитель Министра регионального развития Валерий Гаевский.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «ГИПРОГОР» Михаил Грудинин представит на заседании уникальный опыт ОАО «ГИПРГОР» по разработке схемы территориального планирования ряда агломераций. «Развитие агломераций связано, прежде всего, с экономическими выгодами, экономией затрат вследствие объединения различных видов деятельности в одном месте и отказом от дублирования функций на территориях членов агломераций. Агломерационный эффект выражается в том, что точечно или компактно размещенные объекты, если они совместимы, всегда эффективнее, чем размещенные изолированно, рассеянно», — пояснил Михаил Грудинин.

Кроме того, в рамках «круглых столов» собравшиеся эксперты, представители органов государственной власти и муниципальных образований обсудят способы государственной поддержки развития городских агломераций в России, вопросы совершенствования градостроительного законодательства в сфере подготовки документации по планировке территории, а также проблемы реализации документов территориального планирования федерального, регионального и муниципального уровней.

Темы: , ,