В Госдуме предложили Минэкономразвития сменить приоритеты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуме предложили Минэкономразвития сменить приоритеты

Комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил Минэкономразвития пересмотреть приоритеты государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» и не тратить бюджетные средства на неоправданные проекты. Программа была презентована министерством на заседании комитета 21 октября.

По мнению председателя комитета Андрея Макарова, министерству в первую очередь следует отказаться от увеличения финансирования мероприятий низкоуглеродной повестки, в пользу которого Минэкономики выдвигало аргумент «необходимости доказать миру поглощающую способность российских лесов».

«У вас нет ощущения, что сегодня доказывать миру — это не самая главная задача? А мы именно на это направление увеличиваем финансирование. У вас нет ощущения, что низкоуглеродная повестка при всей ее важности — это не главный приоритет сегодняшнего дня?» — цитирует Макарова «Парламентская газета». По его словам, данный вопрос казался важным полтора года назад, но теперь ситуация в мире изменилась.

Также критику встретило направление финансирования выхода программ на IPO. «Сегодня это безумие», — заявил Макаров, отметив, что к этому вопросу можно вернуться к 2026 году, а сейчас требуют внимания другие цели.

Также председатель комитета обратил внимание на отсутствие в программе прогресса: показатели результативности не меняются в ней из года в год. А нужна ли такая госпрограмма, которая не нацелена на улучшение показателей? – озадачился депутат. И предложил министерству выбрать для программы реальные приоритеты, требующие финансирования в ближайшие годы.

Незыблемый приоритет госпрограммы — поддержка малого и среднего предпринимательства, в рамках этого направления обеспечивается кредитование МСП по льготным ставкам, консультативная помощь, гранты молодым предпринимателям и т.д., отметила, презентуя программу, замминистра экономического развития Полина Крючкова. На развитие регионов и индивидуальные программы развития запланировано свыше 13 млрд рублей, 7 млрд — на строительство инфраструктуры. Также предусмотрены средства на искусственный интеллект, выплату грантов на доработку технических решений под требования корпораций-заказчиков и реализацию стартапов.

Однако, по словам замминистра, госпрограмма — это не только про деньги, но и про нормотворчество. Поэтому, по ее словам, важно не только инвестировать средства бюджета, но и создавать базу для привлечения в отечественные проекты частных инвестиций.

Темы: , , ,