В Госдуму внесен законопроект о моратории на взыскание долга по валютной ипотеке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуму внесен законопроект о моратории на взыскание долга по валютной ипотеке

В Госдуму внесен законопроект о моратории на взыскание долга по валютной ипотеке

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев внес на рассмотрение фракции «Единая Россия» законопроект о введении временного моратория на взыскание задолженности по валютной ипотеке. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс».

Документ направлен руководителю фракции «Единая Россия» Владимиру Васильеву для выработки консолидированной позиции думских единороссов. Целью законопроекта является недопущение массовых дефолтов граждан, «замораживание» сложившейся ситуации для выработки позиции правительства РФ и Банка России по данному вопросу, говорится в сообщении.

По мнению депутата, граждане сами не могут справиться с последствиями девальвации рубля. «Граждане, чьи обязательства по кредитным договорам обеспечены ипотекой, по независящим от них причинам оказались в ситуации, когда даже продажа предмета залога не может избавить их от долгов перед кредиторами, стоимость жилых помещений не покрывает суммы долга», — говорит он.

Темы: , ,