В Москве открылся фестиваль «Зодчество — 2015» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Москве открылся фестиваль «Зодчество — 2015»

В Москве открылся фестиваль «Зодчество — 2015»

В Москве открылся 23-й Международный фестиваль «Зодчество – 2015», сообщает с места событий корреспондент «Строительства.RU». Заявленной темой форума стали «Новые индустрии», девиз фестиваля – «Архитектура как инструмент развития городов».  По мнению президента Союза архитекторов России Андрея Бокова, присутствующего  на открытии,  фестиваль должен показать, как средствами архитектуры можно оживить заброшенные городские пространства.

Как уточняют в пресс-службе НОПРИЗ, в открытии мероприятия приняли участие заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей Михаил Посохин, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, главный архитектор Московской области Михаил Хайкин и руководитель городского Департамента культуры Александр Кибовский.

От имени Минстроя участников фестиваля приветствовал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Рейльян.  «Профессия архитектора самая творческая и созидательная среди строительных профессий, и то, что удалось сохранить эту компетенцию — заслуга самих архитекторов, всех тех, кто бился за неё, — цитирует замминистра пресс-служба ведомства. — Минстрой подготовил дипломы для участников фестиваля, и думаю, для нас будет огромная честь и радость наградить победителей».

Юрий Рейльян отметил, что в настоящее время Минстрой активно работает над законом об архитектурной деятельности, который будет представлен на рассмотрение Госдумы уже в эту сессию.
В рамках фестиваля проходят тематические круглые столы, проводятся презентации спецпроектов и пресс-конференции, работают тематические выставки и выставки архитектурных достижений субъектов РФ. Также на фестивале представлены новые стройматериалы, оборудование и технологии. И всё же главным событием фестиваля остаётся смотр лучших архитектурных произведений: коллективы и авторы экспонируют проекты, макеты, фотографии построек и соревнуются за право обладания российской национальной премией в области архитектуры «Хрустальный Дедал» и премией Владимира Татлина.

«Международный фестиваль «Зодчество» — событие национального масштаба с зарубежным участием, — отмечают в пресс-службе НОПРИЗ. — Фестиваль демонстрирует достижения российских зодчих и дает импульс к развитию творческого потенциала архитектурного сообщества в целях создания благоприятной и комфортной среды жизнедеятельности человека».

Темы: ,