В Правительстве обсудили реализацию нацпроекта «Кадры» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Правительстве обсудили реализацию нацпроекта «Кадры»

В Правительстве обсудили реализацию нацпроекта «Кадры»

Общий объём финансирования нацпроекта «Кадры» из федерального бюджета в 2025 году составляет 21 млрд рублей, кассовое исполнение по итогам третьего квартала — около 70%.

Об этом 28 октября 2025 года сообщила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова в рамках совещания по реализации национального проекта «Кадры».

Проект включает четыре федеральных направления, направленных на достижение национальных целей, поставленных Президентом России.

В рамках федерального проекта «Управление рынком труда» в текущем году модернизируются 482 центра занятости в 17 регионах, 6 тысяч работников проходят переобучение. По линии проекта «Образование для рынка труда» опубликован национальный рейтинг трудоустройства выпускников колледжей и вузов на платформе «Работа России»: в течение года после выпуска трудоустраиваются 78% выпускников вузов и 92% колледжей.

Особое внимание уделено актуализации прогноза кадровой потребности экономики. В опросе Минтруда приняли участие более 320 тысяч работодателей, в том числе строительные компании, что позволит точнее определить приоритетные направления подготовки кадров.

В рамках проектов «Активные меры содействия занятости» и «Человек труда» уже одобрено свыше 109 тысяч заявлений на профессиональное обучение, а 73% граждан отмечают рост престижа рабочих профессий. Развивается программа по поддержке молодёжного предпринимательства, участие в которой приняли 14 тысяч человек из 82 регионов.

Темы: ,