В ТПП РФ искали место СРО в развитии гражданского общества | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В ТПП РФ искали место СРО в развитии гражданского общества

В ТПП РФ искали место СРО в развитии гражданского общества

В минувшую среду в Торгово-промышленной палате РФ прошло расширенное заседание Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Участники встречи пытались определить роль и место саморегулируемых предпринимательских объединений в реализации задач, поставленных в майском указе президента.

Как говорится на сайте ТПП, в заседании приняли участие представители ведущих российских отраслевых СРО, профессиональных и предпринимательских объединений, специалисты в области организационного управления и принятия решений, информационных систем и проектирования цифровых платформ, коммерческого и корпоративного права, технологий и инструментария профессиональной подготовки. Всех их приветствовал вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, обозначив задачу «вовлечь отраслевые предпринимательские и профессиональные сообщества в число реальных участников процесса исполнения майского указа президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В связи с этим членам Совета было предложено обсудить формы и способы организационно-управленческой деятельности, инструменты использования цифровых технологий и информационных систем для развития саморегулирования и самоорганизации как основных элементов, способствующих развитию гражданского общества.

Собравшиеся подискутировали на тему «Смогут ли саморегулирование, самоорганизация и цифровизация стать инструментами реализации указа президента» и, видимо, решили, что пока что не смогут, потому как роль и место СРО в реализации поставленных задач пока что не ясны. В своих выступлениях эксперты дали принципиальную оценку состояния дел в саморегулировании, заявили о необходимости проявления настойчивости в превращении саморегулирования в реальный ресурс, способный не только осуществлять контроль деятельности членов профессиональных и предпринимательских сообществ – членов СРО, но и создавать условия для повышения их конкурентоспособности, находя оптимальный баланс между общественными и корпоративными интересами.

В итоге Совет решил в очередной раз предложить органам госвласти обновить законодательство по саморегулированию, сместив акценты с контроля и надзора на повышение конкурентоспособности предпринимательского сообщества и способы участия в реализации президентского указа. Доработанная резолюция расширенного заседания будет направлена в органы госвласти и деловые и профессиональные объединения, говорится на сайте ТПП.

Темы: , ,