Валентина Матвиенко предложила передать вопрос переработки отходов в ведение Минстроя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Валентина Матвиенко предложила передать вопрос переработки отходов в ведение Минстроя

Валентина Матвиенко предложила передать вопрос переработки отходов в ведение Минстроя

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила Правительству РФ рассмотреть возможность передачи вопросов сбора и переработки отходов от Минприроды в ведение Министерства строительства и ЖКХ, передает РИА Новости.

«Весь блок вопросов по переработке, утилизации и сбор мусора можно было бы отнести к полномочиям нового Министерства строительства и ЖКХ», — сказала Валентина Матвиенко на совещании с руководителями министерств и ведомств. Она также добавила, что пока не обсуждала этот вопрос с министром Михаилом Менем. При этом эксперт подчеркнула, что 60% отходов — это отходы ЖКХ и только 40% — промышленность и строительство.

«Министерство строительства и ЖКХ должно отвечать за сферу оборота бытовых и иных отходов, а Министерство экологии должно это контролировать», — считает Валентина Матвиенко.

Напомним, ранее Правительство РФ утвердило положение о Минстрое, согласно которому в ведение нового Министерства перешли от Минрегиона функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства. Также ведомство будет вести реестр недобросовестных застройщиков.

Темы: , ,