Вступил в силу закон, предусматривающий создание СРО в сфере теплоснабжения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Вступил в силу закон, предусматривающий создание СРО в сфере теплоснабжения

30 июля, после официального опубликования в Российской газете, вступил в силу Федеральный закон «О теплоснабжении», подписанный Президентом России 27 июля 2010 г. Этот закон предусматривает создание саморегулируемых организаций в сфере теплоснабжения.

Приобретение некоммерческими организациями статуса саморегулируемой организации в сфере теплоснабжения допускается, если некоммерческие организации объединяют лиц, осуществляющих производство тепловой энергии, теплоносителя, а также передачу тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям. Таким образом, сферы деятельности в теплоснабжении и в строительстве (реконструкции, ремонте) тепловых сетей разграничены.

Теплоснабжающая организация или теплосетевая организация, являющиеся членами саморегулируемой организации в сфере теплоснабжения, вправе осуществлять вышеуказанные виды деятельности только при наличии выданного этой саморегулируемой организацией свидетельства о допуске. Государственный контроль  и надзор за деятельностью саморегулируемых организаций в сфере теплоснабжения в соответствии с Законом будет осуществляться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, путём проведения плановых и внеплановых проверок.

Также опубликован и вступил в законную силу Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О теплоснабжении», предусматривающий приведение в соответствие с федеральным законом «О теплоснабжении» ряд федеральных законов.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна